Citation

Jésus a pris à la mort l'ultime parole : qui croit en Lui sera transfiguré par l'amour miséricordieux du Père pour une vie éternelle et bienheureuse.

  Le Pape François (2 novembre)

Propositions d’église

Propositions d’église

Une Paroisse qui annonce l’Evangile                                                         

 

Catéchuménat adulte

(Baptême, Eucharistie, Confirmation)

Geneviève DEMOL  &  Janine DELAFOSSE

03.21.93.45.38

genevieve.demol@orange.fr

Catéchèse du primaire (préparation au baptême & eucharistie)

Janine DELAFOSSE

Marie-France LASQUELLEC

03.21.98.53.47  07.71.18.81.05

bernard.delafosse235@orange.fr

Préparation au Baptême

Eveil à la foi   3-8 ans

Dominique LAFARGUE

Laurent VANDESTEENE

06 82 52 84 39 saintaudomar@gmail.com

06.64.47.48.92  03.21.38.21.87          lvandesteene@hotmail.com

Baptêmes des 7 ans – 10 ans Stéphanie de BRETAGNE 06.77.17.51.85 sdebretagne@hotmail.fr
Service Evangélique des Malades    SEM Dominique FLANDRIN

03.21.98.67.67                      jpgdd62@aol.com

 

 

Catéchèse spécialisée

Maryse HAYEZ

&

Janine DELAFOSSE

06.58.99.81.03

mary.victoire3@orange.fr

03.21.98.53.47  07.71.18.81.05

bernard.delafosse235@orange.fr

Equipe d’Accompagnement des Familles en Deuil

EAFD

 

Clotilde COANON

 

 

06.80.25.55.67

olivier.coanon@wanadoo.fr

 

Préparation au Mariage Aude & Jean MAYAUD

06.79.64.36.48 & 06.89.05.22.59

mariage.st.benoit.morinie@gmail.com

 

Une paroisse qui prie et célèbre 

 

Equipes du Rosaire

 

Mme  AVOT-MEENS 03.21.88.83.84
Groupe de Prière Louange   Maria & André DEBARGE

06.48.11.12.85

debfamily365@hotmail.com

Veillées Prière Taizé Commission Jeunesse

 

Laurent VANDESTEENE

 

06.64.47.48.92       lvandesteene@hotmail.com

Chapelets

Sainte-Croix

Paloma LEOST

03.21.93.13.31

 

Chapelets Saint-Quentin Cécile DUHAUTOY brunoduhautoy@wanadoo.fr

Prière des Mères

& des Pères

Stéphanie LEOST

 

Philippe LEOST

03.21.11.35.01 stephanie2062@hotmail.com

 

03.21.93.13.31  philippe.leost@free.fr

Confrérie Notre-Dame des Miracles

Préparation→ Neuvaine

 

 

Philippe LEOST

 

03.21.93.13.31

leost_philippe@orange.fr

 

 

 

Chorales

Léon WATTEZ

Georges LENOIR

Monique CAPELLE

Brigitte WYCKAERT

Cathédrale,  09.64.17.42.29

Sainte-Croix, la Valeur : 03.21.38.09.84

Immaculée Conception : 03.21.98.40.63

Saint Martin : 03.21.98.05.74

Animation Messe du Dimanche  de 18h à Ste Croix La Valeur

 

Coordination des différents animateurs

Laure DEMANESSE

 

 

demanesse.laure@gmail.com

Visites spirituelles Cathédrale

Les Amis de la Cathédrale

Véronique CAZIER

03.21.98.05.79

pierre.cazier@infonie.fr

 

 

Une Paroisse pour approfondir sa Foi et se ressourcer

 

Équipes Notre-Dame

END

Yves & Sophie MASSON sydmasson@gmail.com
Communauté de Vie Chrétienne          CVX Christine CAZIER 03.21.39.26.54 ccazier80@gmail.com

Mouvement Chrétien des Retraités

MCR

Marguerite DEWALLE

Marie-Françoise GELENNE

03.21.88.55.21

03.21.38.22.30

Association des Familles Catholiques AFC   et Chantiers Education

Damien PELLETIER

Anne-Sophie ALBERTY

afc62st-omer@afc-france.org

famillealberty@free.fr

Action Catholique des Milieux Indépendants ACI Marie-Agnès LAMOTTE 03.21.95.10.94 marieagneslamotte@gmail.com
Association Chrétienne Audomaroise de Réflexion & de Formation  ACAREF Marie-Agnès LAMOTTE

03.21.95.10.94

marieagneslamotte@gmail.com

Parcours ZACHEE

Doctrine sociale de l’Eglise

Eric DHORNE

&

Régis PICART

06.62.56.47.37

eric.dhorne@nordnet.fr

 

06.75.86.57.67

rpicart@sbe-online.com

Les Amis de la Grotte de Clairmarais

Abbé Laurent BOUCLY  Recteur du sanctuaire

Gilbert HOCHART Trésorier

06.63.66.90.33 abbe.laurent.boucly@gmail.com

jeannegilhochart@gmail.com

Pastorale personnes divorcées/ divorcées remariées
 Groupe Recommençants

Brigitte GRISLAIN

 

03.21.38.08.32 brigitte.grislain@wanadoo.fr
Maisons d’Evangile

Brigitte GRISLAIN

 

03.21.38.08.32 brigitte.grislain@wanadoo.fr
Mission Ouvrière  Action Catholique Ouvrière ACO Patricia BERNARD 03.21.38.29.95 /  06.40.12.51.85 Patcia62@outlook.fr
   

Une Paroisse aussi pour les  jeunes

 

Aumônerie de l’Enseignement Public Gwenaël ROSSEEL 06.14.87.99.54 03.21.38.26.69  aumoneriedesaintomer@gmail.com

Enseignement catholique

   Collèges & lycées

Abbé Fabian LENGLET

Valérie PETITPRE

Anne-Sophie COEUGNET

06.19.20.10.08  fabian.lenglet@sfr.fr

03.21.98.02.91 valerie.petitpre@gmail.com

03.21.12.24.00 ou 03.21.39.75.14

coeugnet.anne-sophie@wanadoo.fr

Equipe jeunes en ACO

Accompagnatrice

Patricia BERNARD

06.40.12.51.85

Patcia62@outlook.fr

Action Catholique des Enfants ACE Coralie BERNARD 06.58.13.28.64  coralie271191@hotmail.fr
Scouts & Guides        de France Sabine DUBOIS 06.01.96 76.94   sgdf.saintomer@gmail.com
Scouts Unitaires de France   SUF Aude & Laurent DEBARGE

Laurent : 06.50.07.11.21

Aude : 06.75.61.37.97

03.21.11.90.71

lesdebarge@gmail.com

Groupe Jeunes Pros

Inès PONSOT

Edith MANSY

06.52.92.97.51 inesponsot@gmail.com              06.24.74.73.95 musedith6267@gmail.com
Groupe « Amoris laetitia » Jeunes couples Hubert & Claire WALLERAND 06.83.26.74.43 hubert.wallerand@hotmail.fr cl.wallerand@gmail.com
Les Servants d’Audomar et de la Liturgie    

Philippe LEOST

 

03.21.11.35.01

servantsdaudomar@gmail.com

Mission     Thérésienne Nathalie PELLETIER 03.21.12.46.77 nathalie.damien.pelletier@orange.fr
Mouvement Rural de Jeunesse Chrétienne MRJC Simon DUNBAR

06.43.15.10.69

paysdelalys@mrjc.org

 

 

Ecoles catholiques dans la Paroisse :

MATERNELLE-PRIMAIRE

École Saint-Bertin (ESCAP) : 51/57 rue Saint Bertin, 62504 Saint Omer 03.21.38.30.98

École Notre-Dame Enclos : 5 Enclos Notre-Dame, 62500 Saint Omer 03.21.38.23.86

École Privée Immaculée-Conception : 18 place de la Ghière, 62500 Saint Omer 03.21.38.01.82

École Privée Notre-Dame Griffon: 15 rue d’Arras, 62500 Saint Omer 03.21.38.21.86

 

École Privée Sainte-Marie : 17 rue Taviel, 62500 Saint Omer 03.21.38.04.87

 

COLLEGES / LYCEES

École Saint-Bertin (ESCAP) : 51/57 rue Saint Bertin, 62504 Saint Omer 03.21.38.30.98

Notre-Dame de Sion (ESCAP) : 52 rue Courteville, BP 50009, 62501 Saint-Omer Cedex

03.21.38.25.22

 

Lycée professionnel et Technologique Saint-Denis (ESCAP) :

8, place Saint-Jean, BP 50009, 62501 Saint Omer Cedex 03.21.12.24.00

 

La Malassise : BP 30089, 62968 Longuenesse Cedex  03.21.38.03.77

 

Une Paroisse en mission au cœur du monde

 

Aumônerie du Centre Pénitentiaire

Abbé Bernard DENIS

 

François MEURISSE

 

06.03.29.86.80

bernard.denis@sfr.fr

06.78.52.65.08

francoismeurisse@orange.fr

Aumônerie de l’Hôpital Christiane DUMETZ

03.21.93.39.20

christiane.dumetz@ch-stomer.fr

Action des Chrétiens pour l’Abolition de la Torture  ACAT

 

Maurice COLLIER

 

06.72.72.30.58 / 03.2198.52.57 maurice.collier@orange.fr

Pastorale des Personnes Handicapées

Jean-Pierre BENOIT

 

Jean-Paul BRAME

03.21.98.58.55

 

03.21.93.89.90

Secours Catholique

Saint-Omer

       André BERTELOOT

 

03.21.93.50.21      andre.berteloot@orange.fr
Société                         Saint-Vincent-de-Paul Jean-Pascal MEENS

06.07.40.06.08

meens.jean-pascal@orange.fr

Point Ecoute Cathédrale Jeudi 14h-16h Brigitte GRISLAIN

03.21.38.08.32

brigitte.grislain@wanadoo.fr

Groupe jeunes « Visitation », lycéens qui visitent à domicile des personnes âgées

 

 

Abbé Fabian LENGLET

Dominique FLANDRIN

 

 

 

fabian.lenglet@sfr.fr

Groupe inter-religieux (musulmans, évangéliques & catholiques)

 

Abbé Laurent BOUCLY

 

Pierre CAZIER

 

 

abbe.laurent.boucly@gmail.com

 

pierre.cazier@infonie.fr

Point Accueil Cathédrale

Marielle DEGROOTE

Tous les après-midis  & Jeudi & samedi matin

06.11.24.29.39

ardegroote@yahoo.fr

Solidarité Locale

Pastorale des migrants & réfugiés

Pierre CAZIER

Maurice COLLIER

en lien avec Emmaüs, Secours Catholique et Croix-Rouge

06.18.18.17.79

pierre.cazier@infonie.fr

06.72.72.30.58

maurice.collier@orange.fr

 

Repas fraternel  TOP

Table Ouverte Paroissiale

Patricia BERNARD

2ème mardi du mois, à midi, à la Mission Ouvrière.

06.40.12.51.85 Patcia62@outlook.fr